В клубе «Надежда» при КЦСОН Калининского района прошло мероприятие «Яблочный спас»

Мероприятие прошло в рамках программы активного долголетия и досуговой занятости для граждан пожилого возраста и инвалидов

Яблочный спас – праздник преображения Господня – у христиан считается одним из главных церковных праздников. Он символизирует конец лета и начало осени, преображение природы. В этот день принято посещать Храмы, собирать урожай яблок и освящать их.

Хозяйки запекали яблоки, пекли пироги и блины, готовили  блюда из нового урожая. Обо всем этом говорили члены клуба. Присутствующие узнали много нового об истории праздника, его традициях, которые были  забыты, а теперь возрождаются.

О православных традициях вспоминали и за праздничным столом, на котором были представлены яблоки и блюда из них, ароматный чай и  душистый мед, вкусные пироги. Следуя традициям Яблочного спаса,  гостям было предложено было съесть яблоко и загадать желание, которое обязательно должно исполнится.

А после чаепития и дегустации блюд из яблок, по традициям праздника, обслуживаемые отправились на природу с песнями и цветами – провожать лето и встречать осень.

Оставить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *