В КЦСОН Калининского района продолжаются занятия в комнате психологической разгрузки

В  рамках мероприятий регионального проекта Саратовской области «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в ГАУ СО КЦСОН Калининского района активно реализуется социальная  технология «Комната психологической разгрузки», для граждан пожилого возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья и других граждан, получателей социальных услуг, признанных в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании в полустационарной форме, в связи с наличием обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.
Работа в рамках Технологии предусматривает проведение психолого-корректирующих мероприятий для граждан пожилого возраста как индивидуальных, так и групповых занятий, направленных на стабилизацию эмоционального состояния, включающих комплекс занятий, адаптированных к потребностям, возможностям и состоянию здоровья граждан пожилого возраста.
«Метод песочной терапии» — одна из методик, применяемых психологом учреждения, в работе с гражданами пожилого возраста.  Посредством рисования на песочном столе гармонизируются взаимоотношения, решаются семейные конфликты, стабилизируется психоэмоциональное состояние.
Данная методика действительно помогает развивать не только творческие навыки, но и представляет один из способов релаксации, необходимой для снятия стресса, усталости, напряжения.