Часто задаваемые вопросы

Вопрос: кто имеет право на получение социальных услуг на  дому ?

Ответ: В соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» право на  получение социального обслуживания по форме социального обслуживания на дому имею граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.  Такие обстоятельства указаны в ст. 15 указанного закона.

Среди них наиболее распространенная – полная или частичная  утрата способности либо возможности осуществлять  самообслуживание, самостоятельно передвигаться , обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания. Травмы, возраста или наличия инвалидности.

Вопрос: от чего зависит  размер платы за  предоставление социальных услуг на дому?
Ответ: В соответствии со ст.32  Федерального закона размер  ежемесячной платы за предоставление  социальных услуг по форме социального обслуживания на дому  рассчитывается на основе  тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50 процентов разницы между величиной  среднедушевого дохода получателя социальной услуги  и предельной  величиной  среднедушевого дохода, установленного  статьей 31 (часть5).
Размер предельной величины среднедушевого дохода не может быть ниже полуторной  величины прожиточного минимума, установленного в  субъекте РФ (Саратовской области) для основных социально-демографических групп населения.

Вопрос: Как записать ребенка в летний лагерь с дневным пребыванием в КЦСОН Калининского района?

Ответ: Если Вашему ребенку от 7 до 14 лет и общий доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный Правительством Саратовской области, обратитесь в отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних для подачи заявления. При себе необходимо иметь документы: паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка (детей), документ, подтверждающий статус малообеспеченной семьи. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (84549) 3-11-39.